Вітаю Вас Гість!
П`ятниця, 29.03.2024, 16:43
Головна | Реєстрація | Вхід | RSS
Сайт    ПОВІДОМИТИ ДРУЗЯМ про  Київський форум УКРАЇНЦІ  [ НОВІ ПОВІДОМЛЕННЯ · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Київський форум УКРАЇНЦІ » Вибори 2012 » Мажоритарка » Список мажоритарників
Список мажоритарників
svobodaДата: Вівторок, 12.06.2012, 09:41 | Повідомлення # 1
Сержант
Група: Друзья
Повідомлень: 24
Репутація: 0
Статус: Offline
Киев вряд ли станет ареной публичных политических баталий. Типичным представителем столицы в Верховной Раде Украины будет молодой, но вполне успешный «самовыдвиженец», заручившийся поддержкой «партии власти» и хорошо освоивший методы адресной работы с избирателями.

Если в других регионах главная интрига электоральной географии заключалась в определении границ между округами, то в Киеве долго не было ясности и с числом округов. 4 апреля Конституционный Суд решением № 7-рп/2012 признал неконституционными отдельные положения части 2 статьи 22 закона «О выборах народных депутатов Украины», согласно которым заграничные избирательные участки на выборах депутатов Рады отнесены к мажоритарным округам, созданным на территории Киева. Соответственно, количество одномандатных округов в столице сократилось с 16 до 13. Однако, это все равно больше, чем на выборах 2002 года, поэтому границы округов претерпели существенные изменения, а для потенциальных кандидатов появились дополнительные возможности.


Впрочем, с яркими личностями в Киеве не сложилось ни у власти, ни у оппозиции. Столичными партийными организациями преимущественно заправляют функционеры, которые в основном «решают вопросы», а не «жгут глаголом» сердца избирателей. Единственным исключением был Василий Горбаль, но после неудачной командировки во Львов, где задержался на посту главы областной администрации лишь на восемь месяцев (с апреля по декабрь 2010-го), он фактически перестал был публичной фигурой.

Попытать счастья в Киеве могли бы многие лидеры партий второго и третьего эшелонов, если бы не решение Конституционного Суда № 8-рп/2012 от 5 апреля, запретившее одновременно баллотироваться по партийным избирательным спискам и одномандатным округам.

Представители «партии власти» будут баллотироваться в Киеве как самовыдвиженцы. Они работают по типовой схеме, которую контролирует руководитель теневого штаба Банковой Юрий Левенец, директор Института политических и этнонациональных исследований. О системности методологической поддержки свидетельствует тот факт, что кампании провластных кандидатов строятся по единому алгоритму.

Каждый кандидат создаёт и возглавляет общественную организацию, которая действует на территории округа. При этом он решает две главные тактические задачи: 1) привязка своей персоны к определённой территории; 2) дистанциирование от Партии регионов, которая не пользуется особой популярностью в Киеве. Каждая такая организация обязательно имеет собственную газету и интернет-сайт. Рекламная кампания минимальна, её задача – визуально обозначить присутствие кандидата на округе, «пометить территорию». В основе предвыборной кампании провластных кандидатов лежит тактика малых дел – материальная помощь нуждающимся (в том числе пресловутая раздача пайков) и благоустройство дворов, парков, скверов, детских площадок. Эти методы были успешно апробированы на предыдущих выборах в столице и не раз подтвердили свою эффективность.

При этом в большинстве столичных округов Партия регионов может выдвинуть официальных кандидатов, которые будут работать на список и при необходимости критиковать конкурентов запланированных победителей. Такую же роль могут играть и представители других правящих партий – Коммунистической и Народной.

Переговоры о согласованном выдвижении кандидатов от оппозиции проходят в целом конструктивно. Украинский демократический альянс реформ Виталия Кличко получит 4-5 округов, остальные – «За Батьківщину!». В теории представитель объединённой оппозиции должен набирать на округе не менее 25 % голосов. Однако на практике оппозиционные избиратели вполне могут быть «растянуты» несколькими кандидатами, наперебой критикующими власть. Не получившие статус «единого оппозиционного» или места в проходной части избирательного списка, могут баллотироваться на свой страх и риск, внося дополнительную сумятицу в умы противников власти.

В целом можно сказать, что больше всего шансов на победу в столичных округах будут иметь кандидаты, которые давно и системно работают в своих районах, начали кампанию заблаговременно (ещё с 2011 года), используют давно существующие сети агитаторов и инфраструктуру коммуникации с чётко определёнными группами лояльных избирателей.

Округ № 211 – Голосеевский район

Голосеевский район – традиционно наиболее проукраински настроенный в столице. Умеренные украинские националисты неизменно побеждали в нём с 1989 года. В частности, на успех в этом округе может претендовать Сергей Терёхин, который уже побеждал здесь в 1998-м и 2012-м. Однако в случае выдвижения лидера «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко, фаворитом, по мнению экспертов, будет именно он. Впрочем, сам Гриценко склоняется к баллотированию в многомандатном округе. Сейчас идут переговоры о включении его в список «За Батьківщину». Но даже если они ни к чему не приведут, Гриценко скорее всего пойдёт на выборы во главе собственной партии.

«Партию власти» на юге столицы будет представлять народный депутат от Партии регионов (№156), почетный президент «ЛИКО-Холдинг» Игорь Лысов, отметившийся на округе яркой, но бессмысленной рекламной кампанией под лозунгом «Конкретні справи важливіші за політику». Именно в Голосеевском районе находится построенный его компанией жилой массив «Лико-Град» с населением почти 20 тысяч человек.

Округ № 212 – Дарницкий район

Явный фаворит здесь Александр Супруненко – народный депутат от Партии регионов (№145), брат зятя Леонида Черновецкого Вячеслава Супруненко, в 2006-2007 гг. курировал в Киевском городском совете вопросы собственности (его имя фигурировало в скандалах, связанных с активами стратегических коммунальных предприятий). Состояние братьев Супруненко оценивается в $37,3 млн – 178-е место в рейтинге самых богатых людей Украины от Фокус.ua.

Неожиданно о решении баллотироваться по «родным Познякам» заявил Тарас Чорновил. Не исключено, что он будет играть роль технического кандидата, оттягивающего голоса у основного оппозиционного кандидата, но пока серьёзно нацелен на победу. Более того, Чорновил до последнего момента рассчитывал стать согласованным кандидатом от оппозиции. Впрочем, таковым уже практически официально утверждён экс-глава Дарницкого района Виталий Сташук («Фронт змін»).

Интригу в выборы может внести появление в списке кандидата кого-нибудь из «креативного класса», способного привлечь электоральные симпатии относительно состоятельных и образованных жителей Осокорков и Позняков. В частности, в этом контексте называют адвоката Татьяну Монтян и журналиста Вахтанга Кипиани.

Округ № 213 – Деснянский район

На сегодня наилучшие шансы на успех имеет выдвиженец «партии власти» Валерий Борисов. На округе ведётся системная работа, тем более что Борисова на Трещине знают давно – ещё со времени его работы в команде Александра Омельченко.

Серьёзным соперником провластного кандидата может стать Александр Черноволенко, побеждавший здесь в 2002 году, или экс-глава района Татьяна Мелехова, голодовкой доказавшая преданность Юлии Тимошенко. Никто из них публично пока не обозначил желание бороться за депутатский мандат в этом округе, но, по информации посвящённых в тайны оппозиционной кухни, решение принято в пользу Черноволенко. Если оппозиция решит не бороться всерьёз за округ № 213, она может ограничиться выдвижением «дежурного» кандидата, например, народного депутата Ольги Боднар («Батьківщина», № 85 в списке БЮТ) или Ивана Надеина («Фронт змін»).

Кроме того, по Троещине могут выдвинуться бывший гендиректор «Укрспецэкспорта», один из лидеров НСНУ Сергей Бондарчук, а также председатель партии «Зелёные» Александр Прогнимак.

Округ № 214 – Днепровский район

Главный кандидат в Днепровском районе – Олесь Довгий. Кампания фаворита традиционно строится на «бабушках Черновецкого». Главная технология – произносить правильные слова, раздавая избирателям материальную помощь. Характерная деталь: для всех, кто собирается работать в штабе Довгого на предстоящих парламентских выборах, обязательна проверка на детекторе лжи.

Округ № 215 – части Деснянского и Днепровского районов

Наилучшие шансы имеет секретарь Киевского городского совета Галина Герега. Вместе с мужем Александром она занимает 24 место в рейтинге самых богатых людей Украины от Фокус.ua, стоимость их компании «Эпицентр-К» оценивается в $843. Столь внушительная ресурсная база позволяет ей вести полноценную предвыборную кампанию, не отвлекаясь на поиски спонсоров. А репутация человека дела позволяет рассчитывать на голоса не только социально обездоленных, но и вполне успешных избирателей.

Округ № 216 – части Дарницкого и Днепровского районов

Вероятный кандидат от власти – юрист Александр Задорожний. Он уже представлял жителей Днепровского района в Верховной Раде в 2002-2006 гг. Его козырь – системная работа на округе, в частности оказание бесплатной юридической помощи.

В качестве оппозиционного кандидата по округу № 216 в частности называют Александра Сотникова («Фронт змін»), который некогда руководил Днепровским районом, а до этого – Запорожским автомобильным заводом.

Округ № 217 – Оболонский район

На Оболони вряд ли кто-то сможет составить серьёзную конкуренцию одному из лидеров и главному спонсору Украинской народной партии Александру Слободяну. 20-летний опыт руководства ОАО «Оболонь», четыре срока в парламенте, собственный стадион и футбольный клуб и при всём этом репутация честного человека – против такого конкурента так просто не попрёшь.

Если оппозиция решит выдвигать собственного кандидата, им вероятнее всего будет народный депутат Леся Оробец (НУ-НС, № 18), которая входит в руководство «Фронта змін».

В качестве кандидатов от Партии регионов называют главу Оболонской районной администрации Василия Антонова и народного депутата Владимира Зубанова (ПР, № 216). Шансов ни у того, ни у другого нет практически никаких.

Также по Оболони прогнозируют выдвижение лидера столичной «Свободы» Андрея Мохника.

Округ № 218 – части Оболонского и Святошинского районов

Кандидатом от «партии власти» утверждён Александр Пабат. Алгоритм будущей победы можно представить, вспомнив опыт руководимого Пабатом «Гражданского актива Киева» в 2006 году: яркая рекламная кампания плюс плотная работа с коллективами «дружественных» предприятий и избирательными комиссиями. Эксперты не исключают и прямой скупки голосов, в пользу чего, по их мнению, свидетельствует отсутствие публичной деятельности на данный момент.

Округ № 219 – Святошинский район

Практически безальтернативный кандидат от оппозиции – Владимир Бондаренко. Он много лет руководил районом, тогда ещё Ленинградским, избирался от него в Верховную Раду в 2002-м, имеет отлаженные связи с избирателями.

Главным кандидатом власти является лидер фракции «Сильная Украина» в Киевсовете Лев Парцхаладзе. Кампанию ведёт посредством общественной организации «Наш Святошинский», которая занимается решением коммунальных проблем, благоустройством дворов и парков, а также бесплатно оказывает правовую помощь жителям района. Парцхаладзе был соратником Виталия Кличко и одним из спонсоров его избирательной кампании в 2008 году. В качестве технического кандидата от Партии регионов может выступить Артур Макарян.

Среди других потенциальных кандидатов стоит отметить правозащитника Вадима Хабибуллина.

Округ № 220 – Подольский район

Главный фаворит – представитель оппозиции народный депутат Олесь Доний (НУ-НС, № 37). Несмотря на сложный характер, его кандидатура не вызывает особых противоречий в лагере оппозиции.

Кандидат от власти – бывший заместитель главы Киевской городской администрации Валерий Миронов. Впрочем, в провластном лагере его открыто признают одним из наиболее слабых своих представителей. Поэтому рассчитывать на серьёзную ресурсную поддержку ему вряд ли приходится.

Округ № 221 – Печерский район, части Соломенского и Шевченковского

Наибольшие шансы имеет Алла Шлапак. Отобрать у неё голоса мог бы бессменный лидер печерских коммунистов заместитель главы районной администрации Владимир Шпундра, однако он в списках потенциальных кандидатов пока не фигурирует.

«Батьківщина» на этот округ не претендует. За право быть единым кандидатом от единой оппозиции заочно борются Леонид Емец («Фронт змін») и Анатолий Коваленко (УДАР). Шансы последнего предпочтительнее, поскольку он много лет руководил Печерским районом и сохранил там определённое влияние.

Также в самом «центровом» округе столицы могут попытать счастья бывший омбутсмен Нина Карпачёва, известный борец с Леонидом Кучмой адвокат Иван Макар, экс-депутат от Соцпартии Евгений Филиндаш и лидер движения «Кияни разом» Ярослав Диденко.

Округ № 222 – Соломенский район

Депутат от Партии регионов Максим Луцкий агитирует киевлян, используя социальные сети, доставшие «в наследство» от Блока Леонида Черновецкого. Пока официальным кандидатом от власти считается именно он. Загадкой остаётся позиция Василия Горбаля. В 2002 году он избирался именно в Соломенском районе, но захочет ли вторично попытать здесь счастья неизвестно. В любом случае, публичной поддержки Луцкому он пока не оказывал.

Главной соперницей Луцкого скорее всего будет Рена Назарова (УДАР), чьё имя известно благодаря общественной организации «Киевский форум», одноимённой телепередаче и соответствующей рекламе на биллбордах. Сторонники Тимошенко и Яценюка могут поддержать её главным образом из-за отсутствия адекватной альтернативы в собственных рядах.

Среди остальных кандидатов заслуживают внимания двое депутатов Киевсовета – бывший соратник Виталия Кличко Дмитрий Андреевский, который работает в районе давно и основательно, и представитель Народной партии Жанна Шафаренко.

Спутать все карты может Владимир Кличко, который, в случае принятия решения об участии в парламентских выборах, скорее всего выберет именно Соломенку. Однако такой сценарий очень маловероятен.

Округ № 223 – Шевченковский район

Явным фаворитом здесь является Виктор Пилипишин. Бывший руководитель Шевченковского района давно наладил отношения с целевыми группами электората. Реальных конкурентов у него практически нет. Проблемы с правоохранительными органами, имевшие место пару лет назад, позволяют ему достаточно убедительно дистанцироваться от власти, даже будучи её неформальным представителем.

В качестве официального кандидата от Партии регионов вероятнее всего будет выступать нынешний руководитель Шевченковской районной администрации Сергей Зимин.

Из других возможных кандидатов стоит отметить скандального лидера партии «Братство» Дмитрия Корчинского, который наверняка постарается сделать выборы нескучными.
 
iKnopkaДата: Понеділок, 22.10.2012, 18:08 | Повідомлення # 2
Підполковник
Група: Администраторы
Повідомлень: 145
Репутація: 0
Статус: Offline
Хто переможе в Києві ? Який прогноз ?

www.iknopka.at.ua
 
igmaДата: П`ятниця, 02.11.2012, 23:49 | Повідомлення # 3
Підполковник
Група: Друзья
Повідомлень: 121
Репутація: 28
Статус: Offline
на щастя прогнози пана свободи не збулися, так би проголосувала і Київська область, як Київ...

ці вибори підтвердили, що в Україні ще багато бидла і придурків!

порадіємо за Свободу і побажаємо їй успіхів і натхнення в боротьбі проти антиукраїнців, українофобів і злодіїв!!!


Повідомлення відредагував igma - П`ятниця, 02.11.2012, 23:49
 
Київський форум УКРАЇНЦІ » Вибори 2012 » Мажоритарка » Список мажоритарників
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: