Вітаю Вас Гість!
Вівторок, 24.04.2018, 13:35
Головна | Реєстрація | Вхід | RSS
Сайт    ПОВІДОМИТИ ДРУЗЯМ про  Київський форум УКРАЇНЦІ  [ НОВІ ПОВІДОМЛЕННЯ · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Київський форум УКРАЇНЦІ » ІСТОРІЯ » Історія України » Как закалялась сталь.....
Как закалялась сталь.....
GidraДата: Четвер, 04.08.2011, 19:49 | Повідомлення # 1
Генерал-майор
Група: Друзья
Повідомлень: 283
Репутація: 24
Статус: Offline
68 років тому шахтар Олексій Стаханов поклав початок руху імені себе, вирубав вугілля в чотирнадцять разів більше норми. На колишнього жебрака підпаска, який мав за спиною лише 3 класи сільської школи, відразу звалилися всі блага радянської цивілізації: прихильність Сталіна, розкішна квартира в Москві, персональні машини, прийоми в Кремлі, статті в підручниках історії.

І хоча про знаменитого шахтаря вже сказано достатньо, все ж вдалося дізнатися про нові факти з життя Олексія Стаханова.

Перша дружина втекла з циганським табором

Олексій Стаханов працював в Кадіївці на рядовий шахті «Центральна-Ірміно», яка ніколи не славилася показниками у видобутку вугілля. Але парторгу Костянтину Петрову не давала спокою думка про лідерство. Була продумана схема: забійник тільки рубає вугілля, а кріплять забій ті хто йдуть слідом (до тих пір шахтар сам і рубав, і кріпив вироблений простір, через що втрачав багато часу). Виконавцем рекорду був обраний Олексій Стаханов.
- У батька кулак був розміром з голову дитини, - згадує дочка Стаханова Віолетта Олексіївна. - Бувало, на спір підлазив під коня і піднімав його. Тому не дивно, що на рекорд відправили саме його. Правда, несподівано проти виступила Євдокія, циганка, з якою він тоді жив. З нею він зійшовся в 1929 році. Жили, не розписуючись. Євдокія народила йому дітей Клавдію і Віктора. Умовляли Євдокію парторг шахти Петров і начальник ділянки, на якій працював батько, Микола Машуров. І вона здалася.
У ніч з 30 на 31 серпня Стаханов видав на-гора 102 тонни вугілля. Почин шахтаря благополучно прижився в народі, про Стаханові дізналися не лише в Радянському Союзі, а й за його межами.
- Зрозуміло, батько став більше заробляти, - каже Віолетта Олексіївна. - Йому дали більш простору квартиру, в клубі за ним постійно було закріплено два місця. Загалом, життя стало налагоджуватися. Але тут несподівано з циганським табором втекла Євдокія. Дітей вона залишила батькові.
У листопаді 1936 року Стаханов приїхав до Москви, його обрали делегатом VIII Всесоюзного з'їзду Рад. Народного героя атакували журналісти. Задавали йому, крім протокольних, і питання про особисте життя, яких Стаханов всіляко намагався уникати. Він не хотів розповідати про свій новий шлюб - з харківською школяркою Галиною, різниця у віці з якою у них становила 17 років.
- Батько побачив маму в одній зі шкіл, куди його запросили виступити, - розповідає Віолетта Олексіївна. - Мама співала в хорі. Вона виглядала старше своїх 14 років і відразу сподобалася батькові. Про заміжжя й не думала, але їй просто не залишили вибору. Для того щоб видати маму заміж, їй приписали два роки.
Так 14-річна Галина відразу стала «матір'ю» двох дітей - Клави і Віктора Стаханова.
У 1937 році молода сім'я переїхала до Москви. Олексія Стаханова направили на навчання в Промислову академію, де підвищували грамотність багато стахановці, що мали за спиною лише два-три класи сільської школи. Потім у них з'явилися і свої діти. У 40-му народилася Віолетта, через три роки - Алла. Двоє дітей, син Володя і дочка Емма, померли зовсім крихтами, не доживши до року.

Погрожував убити Берію

Стаханови жили в шикарній квартирі в Будинку уряду. У їх розпорядженні були дві службові машини. На вечорах у Кремлі за руку зі Стахановим вітався Сталін. Але життя зі знаменитим шахтарем не було цукром.
Стаханов моторошно ревнував свою красуню-дружину буквально до кожного стовпа.
- Батько називав маму «козеня», - говорить Віолетта Олексіївна. - Він шалено любив її, але любов ця була якоюсь садистською: батько міг вдарити маму тільки тому, що на неї хтось захоплено подивився. І якби вона раптом закрутила роман на стороні, він би просто убив її.
Приваблива зовнішність зіграла з Галиною Стахановою злий жарт. Одного разу в ГУМі серед білого дня якісь люди на очах водія запхали Галину в машину і помчали у невідомому напрямку.
- Батько відразу зрозумів, що це витівки Берії, - розповідає Віолетта Олексіївна. - Він знав, що за його наказом в Москві викрадають красивих жінок, в люті кричав, що вб'є «цього гада». Почав дзвонити Сталіну. Не знаю, розмовляв він особисто з ним або з його помічниками, але мама незабаром повернулася додому. Потім вже розповіла, що в приймальні Берії попередила, що вона дружина Стаханова. Але там тільки усміхнулися: «Всі ви дружини Стаханова». Потім, звичайно, вибачилися, мовляв, помилилися.

Через захоплення спиртним прозвали Стакановим.

Смерть Сталіна Стаханов сприйняв як особисту трагедію. А в 1957 році Хрущов вислав шахтаря в донбаський місто Торез.

Сім'я Стаханова залишилася в столиці.

- Маму багато дорікали за те, що вона не поїхала слідом за батьком, - розповідає донька Стаханова. - Але ж вона не декабристки. Я закінчувала школу, сестра збиралася вступати до театрального. Що б нас чекало в Донбасі? До того ж і мама, і ми постійно їздили до батька.
У Торезі Олексія Стаханова призначили на посаду помічника головного інженера шахтоуправління. Він любив розповідати про здоровий дух суперництва на шахті, ратував за соцзмагання, не раз вручав його переможцям премії та цінні подарунки.
Знаменитий шахтар все частіше став прикладатися до пляшки. Пив через образу на те, що його вигнали з Москви, і на те, що його заслуги перед країною так і не були визнані належним чином.
Приїхавши зі столиці в Торез, Стаханов спочатку знімав кут. Після він кілька років прожив на п'ятому, останньому поверсі гуртожитку. Лише за Брежнєва йому виділили на околиці міста невелику двокімнатну квартирку в одноповерховому цегляному будиночку, розрахованому на дві сім'ї.
- Ми постійно звали батька з собою до Москви, - каже Віолетта Стаханова. - Але він ні в яку не погоджувався. Твердив тільки, що у нього там все відібрали і його там не чекають.
Звання Героя Соціалістичної Праці Олексію Стаханову було присвоєно лише у жовтні 1970 року - на десятки років пізніше, ніж тим людям, з якими він колись починав «згортати гори».
- Ця нагорода, яку Стаханов чекав довгі роки, підкосила його, у нього стався напад, - розповідає Володимир Петров, син парторга шахти, на якій був встановлений рекорд. - І хоча він тримався, випивка поступово добивала його.
Через надмірне захоплення алкоголем Стаханова стали називати Стаканов.
- Від мужиків, які працювали разом з батьком, я часто чула: «Стаканов вчора знову напився», - каже Наталя Галкіна, яка провела своє дитинство в Торезі, де тоді працював Стаханов. - Буян. Одного разу обстріляв стелю в ресторані «Шахтар» в центрі міста. Так але ж його навіть не могли забрати до міліції - все-таки знаменитість. Батько був народним дружинником. Не раз йому доводилося втихомирювати Стаханова. Зв'яжуть по руках-ногах, кинуть у коляску мотоцикла і везуть додому. І пістолет, подарунок Сталіна, завжди йому повертали."

Жив у бомжацкой обстановці .

23 вересня 1975 у Колонній залі відкрилася Всесоюзна науково-практична конференція, присвячена сорокаріччю стаханівського руху. Самого Стаханова в Москві не було. Присутнім повідомили, що Олексій Григорович не зміг приїхати через хворобу, і побажали йому швидкого одужання.
- Незадовго до сорокової річниці стаханівського руху ми з батьком приїжджали до Олексія Григоровича в Торез, - згадує Володимир Петров. - Батько тоді працював в Кадіївці заступником керуючого тресту «Шахтобуд». Я хотів попросити Стаханова підписати лист-звернення до радянських студентів. Двері нам ніхто не відкрив, хоча ми стукали так, що й мертвий би прокинувся. Мені довелося влазити у вікно. Від побаченого я жахнувся. Голі стіни, майже ніяких меблів. Цілком бомжацкая обстановка, як сказали б сьогодні. Сам Стаханов, одягнений, спав на незастланному ліжку. Про нього просто всі забули.
Алкоголь зробив свою справу: у Героя Соцпраці почав прогресувати склероз. Олексій Стаханов висихав буквально на очах. Своє життя він закінчив у психіатричній лікарні, куди потрапив після перенесеного інсульту. Перестав упізнавати навіть рідних. Свою доньку Аллу плутав з сином Віктором.
Він помер в листопаді 1977 року. Лежачи в «одиночці», Стаханов сумував по людях і постійно заходив до мужиків в сусідню палату. Лікарі виділили йому там «іменне» ліжко, як колись місця в клубі в Кадіївці, воно завжди було вільною. Але один з таких візитів став фатальним. Стаханов, послизнувшись у чайній калюжі, вдарився головою об ліжко. Для змученого організму цей удар виявився фатальним.

Сергій Пустовойтов
 
justvisДата: Четвер, 04.08.2011, 19:56 | Повідомлення # 2
Генерал-полковник
Група: Администраторы
Повідомлень: 903
Репутація: 29
Статус: Offline
А зараз є стаханівці ?

http://justvis.at.ua
 
гілкаДата: П`ятниця, 05.08.2011, 22:41 | Повідомлення # 3
Генерал-майор
Група: Модераторы
Повідомлень: 333
Репутація: 51
Статус: Offline
Скоро мабуть будуть. Влада совкова.
 
ШАЙДАДата: Субота, 06.08.2011, 19:00 | Повідомлення # 4
Генерал-майор
Група: Друзья
Повідомлень: 346
Репутація: 27
Статус: Offline
сумно...
 
GidraДата: Вівторок, 09.08.2011, 07:56 | Повідомлення # 5
Генерал-майор
Група: Друзья
Повідомлень: 283
Репутація: 24
Статус: Offline
Quote (justvis)
А зараз є стаханівці ?


По сути- все нынешние шахтеры- это стахановцы...Потому как называть их рабами будет не совсем корректно- все таки не все готовы этой шайке зад лизать за гроши, да еще и жизнями своими рисковать...

Додано (09.08.2011, 08:56)
---------------------------------------------
РЕТРО. Советская республика "Великий Донбасс"
Разделы новостей: Репортер, Политика, Общество
Автор статьи: Сергей Хрусталев

2002 г.

Страшилка об "интеграции Украины в Донецкую область" настолько часто использовалась на недавних президентских выборах, что набила оскомину и всерьез к ней уже никто не относится. А зря — тема реванша-то актуальна, как приобретение подарков к неизбежно надвигающемуся Новому. Вот и всем нам тоже грозит — подарочек…

Анализ результатов различных социсследований и — главное — динамики партийных рейтингов показывает, что Партия регионов наберет на парламентских выборах не менее 30% (это можно считать свершившимся фактом), Блок Юлии Тимошенко — 20-25% (все зависит от эффективности противодействия со стороны власти), НСНУ поборется за 10-12% (это оптимистический сценарий!), народники В.Литвина — 10%, СПУ — 8% (отсутствие в списке Ю.Луценко социология пока не учитывает), КПУ — 7%, блок Н.Витренко — 4%.

Остальные для формирования парламентского большинства принципиального значения не имеют. У кого-то приведенные цифры могут вызвать недоумение или негодование, но речь идет не о рейтингах, публикуемых в прессе, а о "чистых" результатах, не корректированных "под заказчика".

Получается, что "регионы" будут способны самостоятельно, без "оранжевых" оппонентов сформировать правительство во главе с Б.Колесниковым или Р.Ахметовым, если, он, конечно, подобно Ю.Тимошенко, не побрезгует (вариант коалиции — "ПР + НПУ + КПУ + Блок Н.Витренко"). Имеется и другой подход, более приятный для В.Ющенко по форме, но более унизительный по сути: возможно, Ахметов решит "уважить" Президента как носителя почетной должности, а также партнера без особых претензий на позиции в Кабмине.

Тогда коалиция сформируется по варианту "ПР + НСНУ + НПУ", и Президент получит, кроме гарантированных Конституцией глав СБУ и МИДа, еще и одного-двух министров — "культуризма" и по "делам спортивной молодежи" предположительно. Но премьер необсуждаемо будет "донецкий", хотя и не В.Янукович (скорее всего, Н.Азаров).

Соответственно, не мешало бы предметно разобраться, каким образом функционирует "ЗАО "Донецкая область", добиваясь, между прочим, заметных производственно-социальных успехов (не все приемлют методы их достижения, но это уже совсем другая история), и что, соответственно, сулит всем и каждому распространение этого передового опыта на всю страну.

Здесь важно усвоить, что "теневой губернатор Донбасса" Ринат Леонидович Ахметов — действительно выдающийся бизнесмен и руководитель. И при расширении масштаба своей деятельности до общенационального он, как человек системный, будет руководствоваться именно теми принципами, которые принесли ему успех в прошлом.


Замкнутость

"Чужие здесь не ходят" — фраза идеально подходит для определения донецкой политико-экономической элиты. И действительно, а кому же еще доверять, как не проверенным своим — товарищам по детским играм и взрослым разборкам? И для того, чтобы получить назначение на топ-менеджерскую должность в этом регионе, вовсе не обязательно закончить Гарвард. В донецком мироздании не боги не только успешно обжигают всякие горшки, но и возглавляют компании с миллиардными оборотами. Человека, что-либо собой представляющего, здесь знают все, им гордятся и возводят на пьедестал. Но, чтобы стать здесь кем-то, надо знать всех, от кого хоть что-то зависит, стать элементом системы, добровольной шестеренкой в некоем безжалостном механизме (напоминает времена развитого социализма, не правда ли?). Поэтому человек со стороны, не покрутившийся годами этой самой шестеренкой, не притершийся в системе, не будет принят Донбассом. С другой стороны, выходец из этого шахтерского края навсегда останется близким, понятным и заслуживающим доверия. Именно поэтому Янукович-премьер прибыл в Киев с собственной командой (точнее, бригадой) и по-настоящему опирался только на нее. И даже после его фиаско подход не изменился.

Исходный донецкий скепсис существует не только по отношению к посторонним людям, но и к чужим представлениям, нормам, мировоззрению в целом. Очень многим дончанам всерьез представляется, что им ведом некий сокровенный смысл бытия, который остальным никогда не откроется. Чужое не обязательно плохое, например, футболистов и тренеров можно приглашать в "Шахтер" из-за границы, но жестко их контролировать. Однако свое все-таки лучше, надежнее. А раз так, то чужое — бизнес, руководителей, жизненные и моральные ценности — по возможности, надо заменять на "донецкое". Для блага всех окружающих, между прочим, которые счастья своего не понимают. И после прихода "донецких" к настоящей власти этот процесс пойдет стремительными темпами. При безусловном подавлении инакомыслия, а, тем более, сопротивления. Очень по-советски.


Иерархичность

Донецкая элита выстроена в виде четкой пирамиды (или террикона, если угодно). Казалось бы, ничего удивительного — клановостью Украину не озадачишь. Но применительно к Донецку сложно говорить о сращивании власти и бизнеса, здесь это неразрывные ипостаси одного явления. Причем, существует негласная, но чрезвычайно четкая регламентация того, на что ты имеешь право в зависимости от занимаемого положения. И работает она не хуже, чем устав караульной службы. Зашел правильный (то есть, свой) человек, например, на должность замглавы обладминистрации — ему автоматически выделяется определенный бизнес-сектор, чтобы он не думал о хлебе насущном, а целиком, значит, сосредоточился на делах державных… С другой стороны, бизнесмен, входящий в систему и занимающий в ней определенное положение, может спокойно обращаться к чиновнику соответствующего уровня в полной уверенности, что его вопрос будет решен в рамках того самого негласного регламента.

Иерархичность порой доходит до смешного. У многих людей в Донецке хватает средств на приобретение престижного автомобиля, но крутых иномарок в городе явно меньше, чем могло бы быть. Потому что мало иметь много денег — машина, на которой ты "рассекаешь" по донецким проспектам, должна соответствовать твоему месту в пирамиде. Иначе не поймут. И даже объяснят доступно: "Ты чего, брат, слишком много про себя думаешь? Нехорошо, брат, неграмотно…". И автомобиль, статусу не соответствующий, при упрямстве его владельца какие-то злые отморозки могут и побить железными прутьями. То же самое с квартирами или особняками. И даже с местом культурного досуга: на ресторан определенного уровня надо не только иметь деньги, но и неофициальное право там "оттянуться".

При распространении этой пирамидальности на всю страну людей начнут жесточайшим образом вгонять в эти устоявшиеся в донецком представлении рамки. А несогласных — нет, не отстреливать, это метод экстраординарный и уже в прошлом. Их просто будут выкидывать из бизнеса. "Неправильный" бизнесмен не получит от "донецкой" власти ни одного разрешительного документа, его поставщики и покупатели конечной продукции или услуг довольно быстро откажутся иметь с ним дело, даже СМИ не станут размещать его рекламу. И человек окажется в вакууме, единственный способ избежать полного краха — продать все по дешевке и эмигрировать куда подальше. Этот путь уже прошли многие бизнесмены из Донецка, не сумевшие вписаться в систему Ахметова и соответствовать его представлениям об эффективном менеджменте.

А "соответствующие" получат железобетонную "крышу": живешь по понятиям, "отстегиваешь" долю и спишь спокойно. Никакой глупой конкуренции. Но и никакого стимула к развитию. А перспектива — только в медленном подъеме по иерархической лестнице. Но на самом верху всегда будут "донецкие". Самое печальное, что очень многие украинские бизнесмены с готовностью примут эти правила игры…

Иерархичность и замкнутость имеют и еще одно следствие. При "новом порядке" руководители областей, городов, районов будут назначаться премьер-министром. И никакие фокусы прежних времен вроде того, что виза премьера появляется уже на подписанном указе Президента, не пройдут. Но при каждом местном руководителе окажется "смотрящий донецкий". Именно он будет спрашивать с назначенца и за экономические, и за социальные показатели региона. И следить, чтобы представитель власти "не баловался и не самовольничал", чтобы куры неслись, коровы доились, а народ не роптал. Опять-таки, это та же знакомая до слез компартийная система, когда секретарь партячейки местного разлива контролировал всю власть в регионе, неся ответственность лишь по своей партийной линии. А многие до сих пор недоумевают, почему Донбасс являлся базовым для КПУ, но Партия регионов смогла удивительно легко отвоевать место в душах избирателей? Все дело в том, что новые вожди предлагают все ту же испытанную, привычную дончанам структуру власти, только идеологические клише они заменили на осязаемые материальные стимулы (подачки, если называть вещи своими именами).


Всеядность

Здесь все элементарно: деньги не пахнут. Главным и единственным критерием станет экономическая эффективность любого вида деятельности. Всяческие "интеллигентские сантименты" вроде чистоплотности, моральности, духовности и так далее будут отброшены "беспрекословной рукой" донецкой власти. А какие виды бизнеса являются наиболее прибыльными? Вот именно! Вряд ли можно ожидать появления "Государственной программы по поддержке и развитию контрабанды оружия, наркотиков и торговли людьми" — все-таки внешние приличия соблюдаться будут. Но нет сомнений, что органы власти станут неофициально всячески участвовать в такого рода деятельности: она и сейчас процветает, а уж после реванша — и подавно! А то, что это грозит международной изоляцией, никого не волнует.


Упрощенность

К сожалению, практика показывает, что объективные экономические закономерности функционирования больших систем воспринимаются "донецкими" достаточно своеобразно. Точнее, не воспринимаются совсем (яркий пример — деятельность Азарова на всех его постах). Наиболее распространенная схема — "деньги-товар-деньги". Понятие "надо" легко перекрывает категорию "а можно ли?" — этакий управленческий волюнтаризм. Для повышения эффективности, к примеру, металлургического бизнеса надо снижать затратную часть. Значит, следует внедрять новые технологии, применять гибкую маркетинговую политику и прочие изыски постиндустриального общества? А зачем, если можно пролоббировать снижение железнодорожных тарифов на перевозку сырья и продукции, не рассчитываться за потребленные энергоресурсы, уйти от налогообложения через специально создаваемые свободные экономические зоны?! Зачем кропотливо и продуманно развивать общенациональный хозяйственный комплекс, если проще поставить государственные возможности на службу собственному бизнесу? Вопросы риторические…

Самое страшное, что грядущая власть не способна понять, что Украина — это не только не Россия, но и не Донецкая область. И методы управления, давшие быстрый эффект там, в общенациональном масштабе медленно, но гарантированно приведут к краху. Хотя отдельные граждане смогут в очередной раз удивить какой-нибудь "Форбс".

Кстати, именно следствием упрощенности является и готовность "донецких" назначать своих на любую государственную должность — "наш человек не подведет". Ну взорвет по недомыслию очередной Чернобыль — но ведь он же старался, как лучше хотел…

А уж про геополитику лучше и не заикаться.


Статичность

Беда в том, что выстроенная и отлаженная властно-бизнесовая пирамида весьма быстро окостеневает (так, к слову, произошло и с СССР). Поначалу она дает эффект, прежде всего, за счет уменьшения элементарного "бардака и крысятничества" на местах. Затем оказывается, что все важнейшие решения принимаются из одного центра считанными людьми. Эти решения носят явный личностный характер, к тому же они категорически запаздывают по сравнению с быстро меняющейся рыночной ситуацией. Особенно это проявляется на международных рынках. Подавление инициативы снизу и необходимость согласовывать любой вопрос, вплоть до приобретения двух рулонов туалетной бумаги, непосредственно с премьер-министром страны, ведут к неминуемой стагнации. Спад экономики порождает социальное напряжение. Погасить его в условиях зарегулированности и централизации всего и вся может только откровенная диктатура. Но в отличие от Союза эффективных карательных органов вроде КГБ в Украине уже не существует. Следовательно, грядет хаос, а затем сдача страны на выгодных условиях. На выгодных исключительно для правящей в данный момент верхушки.

Именно эту угрозу интуитивно почувствовал мелкий и средний украинский бизнес, неожиданно горячо поддержавший "оранжевую" революцию. Но, увы, стремительно в ней разочаровывающийся. Налицо перспектива получить во власти все тех же "донецких", но куда более озлобленных и безоглядных.

Вместо выводов

Разумеется, полемический формат газетной статьи предполагает определенное сгущение красок. Никто не отрицает, что в Донбассе огромное количество эрудированных и грамотных людей, в том числе владеющих современной бизнес-методологией. И тот же Ринат Леонидович, как уже подчеркивалось, вовсе не косный ретроград или злонамеренный душитель демократических свобод.

Но я попытался проанализировать схему построения власти и бизнеса в Донецкой области и предполагаемую ее проекцию на всю страну. А здесь выводы неутешительны: властная машина и государственные ресурсы будут стопроцентно поставлены на службу весьма узкой группе лиц, и Л.Кучма на этом фоне станет восприниматься просто идиллически. По сути, на обогащение такой группы станет работать вся Украина. Вопрос в том, как долго это продлится. Нет, новой революции ожидать не приходится. Речь о том, насколько хватит ресурсов державы…

 
Київський форум УКРАЇНЦІ » ІСТОРІЯ » Історія України » Как закалялась сталь.....
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: